听清楚了没。”
“清楚了。”
“30秒倒计时开始。”
沈星不由的笑了:“别倒计时了,答案是,奶奶做的。”
“。。。”孟阎王明显傻愣了两秒,随即道:“你蒙的吧。”
沈星:“你别管我蒙没蒙,就问你答案对不对。”
“答案的确是对的,不过你必须给出解释,不然不算。”
“。。。”
这特么什么狗屁阎王啊,这么尿性的吗?
沈星没办法,只好给出解释。
——
题目:只有一个人说实话。
儿子:妈妈做的
妈妈:不是我
奶奶:也不是我。
那么究竟是谁做的?
——
这种推理题看似很难,可如果用对方法,答案呼之欲出。
先审题:【只有一个人说实话】
那么儿子、妈妈、跟奶奶,一共三个人,可里面有一个实话,另外两人必然说了假话。
再找出矛盾点,也是方法点:【儿子说:妈妈做的,妈妈说:不是我。】
这两人的话就存在矛盾。
也就是说,这两人里面,必然有一个真话,一个假话。
既然唯独的一个真话,已经在这两人里面产生。
那么第三个人,说的必然是假话。
也就是奶奶。
而奶奶说:不是我做的。
既然她说的是假话,那么反过来:就是她做的。
所以得出问题‘究竟是谁做的’,答案:奶奶做的。
。。。
沈星废了些口舌,跟这个尿性的孟阎王解释了一遍。
对方哼了声:“脑子转这么快吗?”
沈星呵呵道:“没办法,最近特别长脑子。所以,现在该我问你了。”
孟阎王:“你问吧。”
https://www.du8.org https://www.shuhuangxs.com www.baquge.ccabxsw.net dingdianshu.com bxwx9.net
kenshu.tw pashuba.com quanshu.la
tlxsw.cc qudushu.net zaidudu.org
duyidu.org baquge.cc kenshuge.cc
qushumi.com xepzw.com 3dllc.net